Seleccionar página

Los nominados para la 59.ª entrega de los premios Grammy se anunciaron esta mañana (6 de diciembre), y la ganadora del año pasado como Mejor Artista Nuevo, Meghan Trainor, presentó a los concursantes de las categorías principales en vivo por CBS. El campo está liderado por Beyonc con 9 nominaciones, seguida por estrellas igualmente grandes como Drake, Rihanna y Kanye West (8 cada uno).

Pero, por supuesto, con 84 categorías en total, los Grammy siempre se tratan de mucho más que los nombres más importantes. Aquí, Nosotros presenta la lista completa de nominados para la noche más importante de la música, que tendrá lugar el 12 de febrero de 2017.

Relacionado

¿Podría Harry Styles obtener su primer álbum del año para 'Harry's House'? los mejores grammy

(Y aquí están todos los nominados a los Grammy 2018).

CAMPO GENERAL

Álbum del año :

25 adela
limonada beyoncé
Propósito Justin Bieber
Vistas Draco
una guía de marineros a la tierra sturgill simpson

Registro del año :

hola adela
Formación Beyoncé
7 años lukas graham
Trabajo Rihanna con Drake
Estresado Veintiún Pilotos

Canción del año :

Formación Khalif Brown, Asheton Hogan, Beyonc Knowles y Michael L. Williams II, compositores (Beyonc)
Hola Adele Adkins y Greg Kurstin, compositores (Adele)
Tomé una pastilla en Ibiza Mike Posner, compositor (Mike Posner)
Ámate a ti mismo Justin Bieber, Benjamin Levin y Ed Sheeran, compositores (Justin Bieber)
7 años Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard y Morten Ristorp, compositores (Lukas Graham)

Mejor Nuevo Artista :

Bailarina Kelsea
Los fumadores
Posibilidad de que el rapero
maren morris
anderson paak

CAMPO POP

Mejor Álbum Vocal Pop :

25 adela
Propósito Justin Bieber
mujer peligrosa ariana grande
Demi Lovato confiada
Esta es la actuación de Sia

Mejor interpretación pop solista :

hola adela
Sostén a Beyoncé
Ámate a ti mismo Justin Bieber
Pieza por pieza (versión Idol) Kelly Clarkson
mujer peligrosa ariana grande

Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo :

Más cerca The Chainsmokers con Halsey
7 años lukas graham
Trabajo Rihanna con Drake
Cheap Thrills Sia Con Sean Paul
Estresado Veintiún Pilotos

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional :

Cine Andrea Bocelli
Ángeles caídos Bob Dylan
Etapas en vivo Josh Groban
Hora de verano: Willie Nelson canta Gershwin Willie Nelson
Encore: Los socios de la película cantan Broadway Barbra Streisand

CAMPO DE BAILE/MÚSICA ELECTRÓNICA

Mejor grabación de baile :

Follandome Bob Moses
No me decepciones The Chainsmokers con Daya
Nunca seas como tú Flume con Kai
Enjuague y repita Riton con Kah-Lo
Drinkee Sofi Tukker

Mejor Álbum Dance/Electrónica :

Canal de la piel
Electrónica 1: La máquina del tiempo Jean-Michel Jarre
Época Tycho
Barbara Barbara, nos enfrentamos a un inframundo futuro brillante
Louie Vega protagonizada por XXVIII Louie Vega

CAMPO DE MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo :

Hierba de la naturaleza humana Alpert
Cuando pides un deseo a una estrella Bill Frisell
Camino de regreso a casa: en vivo desde Rochester, NY Steve Gadd Band
Unpsoken Chuck Loeb
Culcha Vulcha Cachorro Snarky

CAMPO DE ROCAS

Mejor interpretación de rock :

Joe (en vivo desde los límites de la ciudad de Austin) Batidos de Alabama
No te lastimes Beyonc con Jack White
estrella negra david bowie
El sonido del silencio perturbado
Paganos Veintiún Pilotos

Mejor interpretación de metal :

Sorpréndeme baronesa
Slivera Gojira
Podredumbre en Vano Korn
distopía megadeth
El precio está mal en la periferia

Mejor canción de rock :

Blackstar David Bowie, compositor (David Bowie)
Burn the Witch Radiohead, compositores (Radiohead)
Hardwired James Hetfield y Lars Ulrich, compositores (Metallica
Heathens Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots)
Mi nombre es humano Rich Meyer, Ryan Meyer y Johnny Stevens, compositores (Highly Suspect)

Mejor álbum de rock :

Parpadeo de California -182
Dime que soy bonita Cage El elefante
magma gojira
muerte de un soltero ¡pánico! en la discoteca
weezer weezer

CAMPO ALTERNATIVO

Mejor álbum de música alternativa :

22, Un millón de Bon Iver
estrella negra david bowie
El proyecto de demolición Hope Six PJ Harvey
Post Pop Depresión Iggy Pop
Una piscina en forma de luna Radiohead

CAMPO DE R&B

Mejor interpretación de R&B :

Turnin Me Up BJ El chico de Chicago
Permiso Ro James
Hago Musiq Soulchild
Me Necesitaba Rihanna
Grullas en el Cielo Solange

Mejor interpretación de R&B tradicional :

Los tres de mí William Bell
Mundo de mujeres BJ The Chicago Kid
Durmiendo con el que amo Fantasia
Ángel Lalah Hathaway
no puedo esperar jill scott

Mejor canción R&B :

Come and See Me J. Brathwaite, Aubrey Graham y Noah Shebib, compositores (PartyNextDoor con Drake)
Intercambio Michael Hernández y Bryson Tiller, compositores (Bryson Tiller)
Bésalo mejor Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass y Natalia Noemi, compositores (Rihanna)
Lake By the Ocean Hod David & Musze, compositores (Maxwell)
Luv Magnus August Hiberg, Benjamin Levin y Daystar Peterson, compositores (Tory Lanez)

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo :

limonada beyoncé
Ología galante
Somos Rey REY
Malibu Anderson .Paak
contra rihanna

Mejor álbum de R&B :

En mi mente BJ El chico de Chicago
Lalah Hathaway en vivo Lalah Hathaway
Terciopelo Retratos Terrace Martin
Condición de menta de temporada de curación
Smoove Jones Mya

CAMPO DE RAP

Mejor interpretación de rap :

No Problem Chance The Rapper con Lil Wayne y 2 Chainz
Diseñador Panda
Estilo pop Drake con el trono
All The Way Up Fat Joe y Remy Ma con French Montana e Infared
That Part ScHoolboy Q con Kanye West

Mejor interpretación rap/cantada :

Freedom Beyonc con Kendrick Lamar
Línea Directa Bling Drake
DRAM de brócoli con Lil Yachty
Ultralight Beam Kanye West con Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin y The-Dream
El famoso Kanye West con Rihanna

Mejor canción de rap :

All The Way Up Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher Lyon, Reminisce Mackie y Marcello Valenzano, compositores (Fat Joe y Remy Ma con French Montana e Infared)
El famoso canciller Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West y Cydel Young, compositores (Kanye West con Rihanna)
Hotline Bling Aubrey Graham y Paul Jefferies, compositores (Drake)
No Problem Chancelor Bennett, Dwayne Carter y Tauheed Epps, compositores (Chance The Rapper con Lil Wayne y 2 Chainz)
Ultralight Beam Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico Donnie Trumpet Segal, Derek Watkins, Kanye West y Cydel Young, compositores (Kanye West con Chance The Rapero, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)

Mejor álbum de rap :
Libro para colorear Chance The Rapper
Y el Anonimo Nadie De La Alma
Major Key DJ Khaled
Vistas Draco
Blank Face LP Colegial Q
La vida de Pablo Kanye West

CAMPO PAÍS

Mejor interpretación country en solitario :

El amor puede ir al infierno Brandy Clark
vice miranda lambert
Mi Iglesia Maren Morris
campanas de iglesia carrie underwood
El azul no es tu color Keith Urban

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo :

Diferente para niñas Dierks Bentley con Elle King
21 Verano Hermanos Osborne
Poniendo el mundo en llamas Kenny Chesney & P!nk
Jolene Pentatonix con Dolly Parton
Piensa en ti Chris Young con Cassadee Pope

Mejor Canción Country :

Blue Aint Your Color Clint Lagerberg, Hillary Lindsey y Steven Lee Olsen, compositores (Keith Urban)
Die A Happy Man Sean Douglas, Thomas Rhett y Joe Spargur, compositores (Thomas Rhett)
Humilde y amable Lori McKenna, compositora (Tim McGraw)
My Church busbee y Maren Morris, compositores (Maren Morris)
Vice Miranda Lambert, Shane McAnally y Josh Osborne, compositores (Miranda Lambert)

Mejor Álbum Country :

Gran día en un pueblo pequeño Brandy Clark
círculo completo loretta lynn
Héroe Maren Morris
una guía de marineros a la tierra sturgill simpson
Cordón Keith Urban

CAMPO NUEVA ERA

Mejor Álbum New Age:

Orogen John Burke
Isla del cielo oscuro Enya
Pasión interior Peter Kater & Tina Guo
Rosetta Vangelis
Sol Blanco II Sol Blanco

CAMPO DE JAZZ

Mejor Solo de Jazz Improvisado :

Cuenta regresiva Joey Alexander, solista
En Movimiento Ravi Coltrane, solista
Vemos a Fred Hersch, solista
Me concentro en ti Brad Mehldau, solista
Estoy tan solo que podría llorar John Scofield, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz :

sonido de red ren marie
Upward Spiral Branford Marsalis Quartet con invitado especial Kurt Elling
Llévame al callejón Gregory Porter
Harlem en mi mente Catherine Russell
Las variaciones de Sting La banda de Tierney Sutton

Mejor Álbum Instrumental de Jazz :

Libro de la intuición Kenny Barron Trío
Dr. Um Peter Erskine
Domingo por la noche en The Vanguard The Fred Hersch Trio
Cercanía Joshua Redman y Brad Mehldau
País de viejos John Scofield

Mejor álbum de gran conjunto de jazz :

Enemigos Reales Darcy James Argumenta Sociedad Secreta
Presenta Monkestra, vol. 1 Juan Beasley
Kaleidoscope Eyes: Música de los Beatles John Daversa
Toda la banda de Los Ángeles Bob Mintzer
Suite Presidencial: Ocho variaciones sobre Freedom Ted Nash Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino :

Entre Colegas Andy González
Madera Latino: Una perspectiva de jazz latino sobre la música de Woody Shaw Brian Lynch y varios artistas
Canto América Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
30 Trío Da Paz
Homenaje A Irakere: Vive En Marciac Chucho Valds

EVANGELIO/CAMPO DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

Mejor interpretación/canción gospel :

Está bien, está bien Shirley Caesar Con Anthony Hamilton; Stanley Brown y Courtney Rumble, compositores
Eres más grande [en vivo] Jekalyn Carr; Allundria Carr, compositora
Made A Way [en vivo] Travis Greene; Travis Greene, compositor
Dios Provee Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor
Mejor Hezekiah Walker; Jason Clayborn, Gabriel Hatcher y Hezekiah Walker, compositores

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea :

Confía en ti Lauren Daigle; Lauren Daigle, Michael Farren y Paul Mabury, compositores
No tiene precio para King & Country; Benjamin Backus, Seth Mosley, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, compositores
Rey del Mundo Natalie Grant; Natalie Grant, Becca Mizell y Samuel Mizell, compositores
tu voluntad Hillary Scott y la familia Scott; Bernie Herms, Hillary Scott y Emily Weisband, compositores Pista de: Love Remains
Rompecadenas Zach Williams; Mia Fieldes, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

Mejor Álbum de Evangelio :

Escucha a Tim Bowman Jr.
Llena Esta Casa Shirley Caesar
A Worshipers Heart [En Vivo] Todd Dulaney
Perdiendo mi religión Kirk Franklin
Demostrar [en vivo] William Murphy

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea :

Poetas y Santos Todos los Hijos e Hijas
Crowder pródigo americano
Ser uno Natalie Grant
Youth Revival [En vivo] Hillsong Young & Free
El amor sigue siendo Hillary Scott y la familia Scott

Mejor álbum de raíces góspel :

Mejor Juntos Gaither Banda Vocal
Natures Symphony In 432 The Isaacs
Himnos Joey+Rory
Himnos Y Canciones De Inspiración Gordon Mote
God Dont Ever Change: The Songs Of Blind Willie Johnson (Varios artistas)

CAMPO LATINO

Mejor Álbum Pop Latino :

Un Besito Mas Jesse & Joy
Ilusín Gaby Moreno
Similares Laura Pausini
Seguir Latiendo Sanalejo
buena vida diego torres

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo :

iLevitable ile
LHON (La Humanidad O Nosotros) Illya Kuryaki & The Valderamas
Buenaventura La Santa Cecilia
Los Rakas Los Rakas
Amor SupremoCarla Morrison

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano) :

Carreras Banda El Recodo De Cruz Lizrraga
Hecho A Mano Joss Favela
Un Azteca En El Azteca, vol. 1 (En Vivo) Vicente Fernández
Generación Maquinaria Est. 2006 La Maquinaria Nortea
Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro Mariachi Divas De Cindy Shea

Mejor Álbum Latino Tropical :

Conexin Fonseca
La Fantasia Homenaje A Juan Formell Formell Y Los Van Van
35 Aniversario Grupo Niche
La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario La Sonora Santanera
¿Dónde está? Combo José Lugo & Guasbara

CAMPO DE MÚSICA DE RAÍCES AMERICANAS

Mejor interpretación de raíces americanas :

No es ningún hombre Los hermanos Avett
Los niños de las madres tienen dificultades Los niños ciegos de Alabama
Chica de fábrica Rhiannon Giddens
Casa de la Misericordia Sarah Jarosz
Destrozate Lori McKenna

Mejor canción de raíces americanas :

Alabama At Night Robbie Fulks, compositor (Robbie Fulks)
Luces de la ciudad Jack White, compositor (Jack White)
Gulfstream Eric Adcock y Roddie Romero, compositores (Roddie Romero y The Hub City All-Stars)
Kid Sister Vince Gill, compositora (The Time Jumpers)
Wreck You Lori McKenna y Felix McTeigue, compositores (Lori McKenna)

Mejor Álbum Americana :

Tristeza verdadera Los hermanos Avett
Aquí es donde vivo William Bell
Las sesiones de Cedar Creek Kris Kristofferson
El pájaro y el rifle Lori McKenna
Kid Sister Los saltadores de tiempo

Mejor álbum de bluegrass :

Autopista azul tradicional original
Portador de carga Doyle Lawson & Quicksilver
Las sesiones de Hazel Laurie Lewis y las manos derechas
norte y sur claire lynch
Coming Home OConnor Band con Mark OConnor

Mejor Álbum de Blues Tradicional :

No puedo sacudir el sentimiento Lurrie Bell
En Vivo En El Teatro Griego Joe Bonamassa
Blues & Ballads (Un cancionero de cantantes folclóricos: Volúmenes I y II) Luther Dickinson
El alma de Jimmie Rodgers Vasti Jackson
Carne de puercoespín Bobby Rush

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo :

Los últimos días de Oakland Fantástico Negrito
El amor vuelve a ganar Janiva Magness
Línea de sangre Kenny Neal
Te lo devuelvo The Record Company
Todo el mundo quiere una pieza Joe Louis Walker

Mejor Álbum Folclórico :

Plata Cielos Azules Judy Collins Y Ari Hest
Historias de las tierras altas Robbie Fulks
Chica de fábrica Rhiannon Giddens
Mente ponderada Casco Sierra
Bajo corriente Sarah Jarosz

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales :

Tierra Prometida Rota Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
Es una cosa Cree Northern Cree
Guisante E Walea Kalani
Gulfstream Roddie Romero y las estrellas de Hub City
I Wanna Sing Right: redescubriendo a Lomax en The Evangeline Country (varios artistas)

CAMPO DE REGGAE

Mejor álbum de reggae :

Sly & Robbie presenta Reggae para ella Devin Di Dakta & JL
Pétalos de rosa J Boog
Ziggy Marley Ziggy Marley
Eterno furioso Fyah
La rebelión de caer en el lugar
Soja: Vivir en Virginia Soja

CAMPO DE MÚSICAS DEL MUNDO

Mejor Álbum de Música del Mundo :

Destino mujer celta
Siguiendo los pasos de nuestros padres Ladysmith Black Mambazo
Sing Me Home Yo-Yo Ma y el conjunto de la ruta de la seda
Tierra de oro Anoushka Shankar
Dois Amigos, Um Sculo De Msica: Multishow Live Caetano Veloso & Gilberto Gil

CAMPO DE NIÑOS

Mejor álbum infantil :

Exploradora Del Mundo Frances Inglaterra
Infinity Plus One Agente Secreto 23 Skidoo
Novedades Recreo Mono
Presiona Play Brady Rymer y la pequeña banda que pudo
Ensilla a los hermanos Okee Dokee

PALABRA HABLADA CAMPO D

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos) :

La chica con el tatuaje en la espalda baja Amy Schumer
En tan buena compañía: once años de risas, caos y diversión en el arenero Carol Burnett
m tren patti smith
Bajo el gran sol negro: una historia personal de LAPunk (John Doe con Tom DeSavia) (varios artistas)
Música infiel y tinta que desaparece Elvis Costello

CAMPO DE COMEDIA

Mejor álbum de comedia :

AméricaGran Cruz de David
Mito Americano Margaret Cho
Boysih Chica Interrumpió Tig Notaro
En vivo en el Apollo Amy Schumer
Hablando por aplaudir Patton Oswalt

TEATRO MUSICAL

Mejor álbum de teatro musical :

Bright Star Carmen Cusack, solista principal; Jay Alix, Peter Asher y Una Jackman, productores; Steve Martin, compositor; Edie Brickell, compositora y letrista (Elenco original de Broadway)
The Color Purple Cynthia Erivo y Jennifer Hudson, solistas principales; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Scott Sanders y Jhett Tolentino, productores (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis, compositores/letristas) (New Broadway Cast)
El violinista en el tejado Danny Burstein, solista principal; Louise Gund, David Lai y Ted Sperling, productores (Jerry Bock, compositor; Sheldon Harnick, letrista) (Elenco de Broadway de 2016)
Kinky Boots Killian Donnelly y Matt Henry, solistas principales; Sammy James, Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus y William Wittman, productores (Cyndi Lauper, compositora y letrista) (Reparto original del West End)
la camarera Jessie Mueller, solista principal; Neal Avron, Sara Bareilles y Nadia DiGiallonardo, productores; Sara Bareilles, compositora y letrista (Elenco original de Broadway)

CAMPO MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales :

Amy (Varios Artistas)
Millas por delante Miles Davis y varios artistas)
Straight Outta Compton (Varios artistas)
Escuadrón Suicida (Edición Coleccionistas) (Varios Artistas)
Vinilo: The Essentials Season 1 (Varios artistas)

Mejor banda sonora para medios visuales :

Puente de espías Thomas Newman, compositor
Quentin Tarantino Los Odiosos Ocho Ennio Morricone, compositor
El renacido Alva Noto y Ryuichi Sakamoto, compositores
Star Wars: El despertar de la fuerza John Williams, compositor
Stranger Things Volumen 1 Kyle Dixon y Michael Stein, compositores
Stranger Things Volumen 2 Kyle Dixon y Michael Stein, compositores

Mejor canción escrita para medios visuales:

¡No puedo detener el sentimiento! Max Martin, Shellback y Justin Timberlake, compositores (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Pista de: Trolls
Heathens Tyler Joseph, compositor (Twenty One Pilots), Pista de: Suicide Squad
Just Like Fire Oscar Holter, Max Martin, P!nk & Shellback, compositores (P!nk), Pista de: Alicia a través del espejo
Purple Lamborghini Shamann Cooke, Sonny Moore y William Roberts, compositores (Skrillex y Rick Ross), Pista de: Suicide Squad
Try Everything Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen, compositores (Shakira), Pista de: Zootopia
The Veil Peter Gabriel, compositor (Peter Gabriel), Pista de: Snowden

CAMPO DE COMPOSICIÓN/ARREGLOS

Mejor Composición Instrumental :

Bridge of Spies (Título final) Thomas Newman, compositor (Thomas Newman)
The Expensive Train Set (Una épica Sarahnade para Big Band) Tim Davies, compositor (Tim Davies Big Band)
Flow Alan Ferber, compositor (Alan Ferber Nonet)
LUltima Diligenza Di Red Rock Verisione Integrale Ennio Morricone, compositor (Ennio Morricone)
Hablado a medianoche Ted Nash, compositor (Ted Nash Big Band)

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella :

Pregúntame ahora John Beasley, arreglista (John Beasley)
Good Swing Wenceslas Sammy Nestico, arreglista (The Count Basie Orchestra)
Linus y Lucy Christian Jacob, arreglistas (The Phil Norman Tentet)
Lucy In The Sky With Diamonds John Daversa, arreglista (John Daversa)
We Three Kings Ted Nash, arreglista (Jazz At Lincoln Center Orchestra con Wynton Marsalis)
Tú y yo Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumentos y voz :

¿Oyes lo que oigo? Gordon Goodwin, arreglista (Big Phat Band de Gordon Goodwin con Take 6)
¿Quieres saber un secreto? John Daversa, arreglista (John Daversa con Renee Olstead)
Flintstones Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)
Soy un tonto por quererte Alan Broadbent, arreglista (Kristin Chenoweth)
Somewhere (Dirty Blvd) (versión extendida) Billy Childs y Larry Klein, arreglistas (Lang Lang con Lisa Fischer y Jeffrey Wright)

CAMPO DEL PAQUETE

Mejor paquete de grabación :

Anti (Edición Deluxe) Ciarra Pardo & Robyn Fenty, directoras de arte (Rihanna)
Blackstar Jonathan Barnbrook, director de arte (David Bowie)
Actuación humana Andrew Savage, director de arte (Parquet Courts)
Sunset Motel Sarah Dodds y Shauna Dodds, directoras de arte (Reckless Kelly)
22, Un millón Eric Timothy Carlson, director de arte (Bon Iver)

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja :

Edith Piaf 1915-2015 Grard Lo Mónaco, directora de arte (Edith Piaf)
401 Días Jonathan Dagan y Mathias Hst Normark, directores de arte (J.Views)
Me gusta cuando duermes, porque eres tan hermoso pero tan inconsciente Samuel Burgess-Johnson y Matthew Healy, directores de arte (The 1975)
Paper Wheels (Edición limitada de lujo) Matt Taylor, director de arte (Trey Anastasio)
Tira y afloja (Edición de lujo) Simon Earith y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney)

CAMPO DE NOTAS

Mejores notas del álbum :

The Complete Monument & Columbia Albums Collection Mikal Gilmore, escritor de notas del álbum (Kris Kristofferson)
The Knoxville Sessions, 1929-1930: Knox County Stomp Ted Olson y Tony Russell, escritores de notas del álbum (varios artistas)
Ork Records: Nueva York, Nueva York Rob Sevier y Ken Shipley, escritores de notas del álbum (varios artistas)
Sissle y Blake cantan Shuffle junto a Ken Bloom y Richard Carlin, escritores de notas del álbum (Eubie Blake y Noble Sissle)
Encerando el evangelio: evangelismo masivo y el fonógrafo, 1890-1990 Richard Martin, escritor de notas del álbum (varios artistas)

CAMPO HISTÓRICO

Mejor Álbum Histórico :

La vanguardia 1965-1966: la serie pirata, vol. 12 (Edición de coleccionista) Steve Berkowitz y Jeff Rosen, productores de compilación; Mark Wilder, ingeniero de masterización (Bob Dylan)
Música de Marruecos de la Biblioteca del Congreso: grabada por Paul Bowles, abril de 1959 G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin y Philip D. Schuyler, productores de compilación; Rick Fisher y Michael Graves, ingenieros de masterización (varios artistas)
Ork Records: Nueva York, Nueva York Rob Sevier y Ken Shipley, productores de recopilaciones; Jeff Lipton y Maria Rice, ingenieros de masterización (varios artistas)
Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983 Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer y Robert Russ, productores de recopilaciones; Andreas K. Meyer y Jeanne Montalvo, ingenieros de masterización (Vladimir Horowitz)
Encerando el evangelio: evangelismo masivo y el fonógrafo, 1890 1900 Michael Devecka, Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilación; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian y Richard Martin, ingenieros de masterización (varios artistas)

PRODUCCIÓN, CAMPO NO CLÁSICO

Mejor álbum diseñado, no clásico :

¿Hablas en serio? Tchad Blake y David Boucher, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Andrew Bird)
Estrella negra David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony
Cavar en profundidad Ryan Freeland, ingeniero; Kim Rosen, ingeniera de masterización (Bonnie Raitt)
Hit N Run Phase Two Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince y Justin Stanley, ingenieros; Dylan Dresdow, ingeniero de masterización (Prince)
Undercurrent Shani Gandhi y Gary Paczosa, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Sarah Jarosz)

Productor del año , no clásico :

benny blanco
greg kurstin
Max Martín
diecinueve85
ricky caña

Mejor grabación remezclada :

Cali Coast (Psionics Remix) Josh Williams, remezclador (Soul Pacific)
Heavy Star Movin (staRo Remix) staRo, remezclador (The Silver Lake Chorus)
Mil novecientos ochenta y cinco (Timo Maas & James Teej Remix) Timo Maas & James Teej, remezcladores (Paul McCartney & Wings)
Solo (Kaskade X Lipless Remix) Ryan Raddon, remezclador (Ry X)
Tearing Me Up (RAC Remix) Andr Allen Anjos, remezclador (Bob Moses)
Wide Open (Joe Goddard Remix) Joe Goddard, remezclador (The Chemical Brothers)

CAMPO DE SONIDO ENVOLVENTE

Mejor álbum con sonido envolvente :

Dutilleux: Acuerdo Sur La Me; Las citas; Mystre De LInstant & Timbres, Espace, Mouvement Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros de mezcla envolvente; Dmitriy Lipay, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Dmitriy Lipay, productor de sonido envolvente (Ludovic Morlot y Seattle Symphony)
Johnson: Teniendo en cuenta a Matthew Shephard Brad Michel, ingeniero de mezcla envolvente; Brad Michel, ingeniero de masterización envolvente; Robina G. Young, productora de sonido envolvente (Craig Hella Johnson & Conspirare)
Maja SK Ratkje: Y Sing Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Maja SK Ratkje, Cikada y Oslo Sinfonietta)
Primus & The Chocolate Factory Les Claypool, ingeniero de mezcla envolvente; Stephen Marcussen, ingeniero de masterización envolvente; Les Claypool, productor de sonido envolvente (Primus)
Reflections Morten Lindberg, ingeniero de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de sonido envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (yvind Gimse, Geir Inge Lotsberg y Trondheimsolistene)

PRODUCCIÓN, CAMPO CLÁSICO

Mejor álbum diseñado, clásico :

Corigliano: Los fantasmas de Versalles Mark Donahue y Fred Vogler, ingenieros (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)
Dutilleux: Acuerdo Sur La Me; Las citas; Mystre De LInstant & Timbres, Espace, Mouvement Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Reflexiones Morten Lindberg, ingeniero (yvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
Sombra de Sirius Silas Brown y David Frost, ingenieros; Silas Brown,
Shostakovich: Under Stalins Shadow Symphonies Nos. 5, 8 & 9 Shawn Murphy & Nick Squire, ingenieros; Tim Martyn, ingeniero de masterización (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

Productor del Año, Clásica :

Blanton Alspaugh
david escarcha
Marina A. Ledin, Víctor Ledin
judith sherman
Robina G. Joven

CAMPO CLÁSICO

Mejor Campo Orquestal :

Bates: Obras para orquesta Michael Tilson Thomas, director (Sinfonía de San Francisco)
Ibert: Obras Orquestales Neeme Jrvi, director (Orchestre De La Suisse Romande)
Prokofiev: Sinfonía n.º 5 en si bemol mayor, op. 100 Mariss Jansons, directora (Orquesta Real del Concertgebouw)
Rouse: Odna Zhizn; Sinfonías 3 y 4; Prosperos Rooms Alan Gilbert, director (Filarmónica de Nueva York)
Shostakovich: Under Stalins Shadow Symphonies Nos. 5, 8 & 9 Andris Nelsons, director (Orquesta Sinfónica de Boston)

Mejor grabación de ópera :

Corigliano: Los fantasmas de Versalles James Conlon, director; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer y Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, productor (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)
Handel: Giulio Cesare Giovanni Antonini, director; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl y Anne-Sofie von Otter; Samuel Theis, productor (Il Giardino Armonico)
Higdon: Cold Mountain Miguel Harth-Bedoya, director; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard y Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, productora (Orquesta de la Ópera de Santa Fe; Programa de aprendices de cantantes de la Ópera de Santa Fe) Mozart: Le Nozze De Figaro Yannick Nzet-Sguin, director de orquesta; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni y Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, productor (Orquesta de Cámara de Europa; Vocalensemble Rastatt)
Szymanowski: Krl Roger Antonio Pappano, director; ¿Georgia Jarman, Mariusz Kwiecie? y Saimir Pirgu; Jonathan Allen, productor (Orquesta de la Royal Opera House; Royal Opera Chorus)

Mejor interpretación coral :

Himmerland Elisabeth Holte, directora (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)
Jan?ek: Misa glagolítica Edward Gardner, director de orquesta; Hkon Matti Skrede, maestro de coro (Susan Bickley, Gbor Bretz, Sara Jakubiak y Stuart Skelton; Thomas Trotter; Orquesta Filarmónica de Bergen; Coro de la Catedral de Bergen, Coro Filarmónico de Bergen, Coro del Collegium Musicum y Edvard Grieg Kor)
Lloyd: Bonhoeffer Donald Nally, director (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing)
Penderecki dirige Penderecki, volumen 1 Krzystof Penderecki, director; Henryk Wojnarowski, director de coro (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Orquesta Filarmónica de Varsovia; Coro Filarmónico de Varsovia)
Steinberg: Passion Week Steven Fox, director (The Clarion Choir)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño :

Fitelberg: Conjunto ARC de Obras de Cámara
Reflexiones yvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
Cuarteto Spektral de negocios serios
Percusión de la tercera costa de Steve Reich
Tríos de nuestras patrias Lincoln Trio

Mejor solista clásico instrumental :

Adams, J.: Scheherazade.2 Leila Josefowicz; David Robertson, director (Chester Englander; Sinfónica de St. Louis)
Daugherty: Cuentos de Hemingway Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, director (Sinfonía de Nashville)
Dvork: Concierto para violín y romance; Suk: Fantasía Christian Tetzlaff; John Storgrds, director (Orquesta Filarmónica de Helsinki)
Mozart: Música para teclado, vols. 8 y 9 Kristian Bezuidenhout
Conciertos para violín de la década de 1930, vol. 2 Gil Shaham; Stphane Denve, director (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista :

Monteverdi Magdalena Koen; Andrea Marcon, director (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
Mozart: Las hermanas Weber Sabine Devieilhe; Raphal Pichon, director de orquesta (Pigmalión)
Schumann y Berg Dorothea Rschmann; Mitsuko Uchida, acompañante
Canciones de Shakespeare Ian Bostridge; Antonio Pappano, acompañante (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power y Adam Walker)
Verismo Anna Netrebko; Antonio Pappano, director (Yusif Eyvazov; Coro DellAccademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra DellAccademia Nazionale Di Santa Cecilia)

Mejor Compendio de Música Clásica :
Daugherty: Cuentos de Hemingway; Gótico americano; Érase una vez un castillo Giancarlo Guerrero, director de orquesta; Tim Handley, productor
Gesualdo Tnu Kaljuste, director; Manfred Eicher, productor
Vaughan Williams: Descubrimientos Martyn Brabbins, director; Andrew Walton, productor
Wolfgang: Passing Through Judith Farmer y Gernot Wolfgang, productores
Zappa: 200 Moteles The Suites Esa-Pekka Salonen, conductor; Frank Filipetti y Gail Zappa, productores

Mejor Composición Clásica Contemporánea :

Bates: Antología de zoología fantástica Mason Bates, compositor (Riccardo Muti y Orquesta Sinfónica de Chicago)
Daugherty: Tales Of Hemingway Michael Daugherty, compositor (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Higdon: Cold Mountain Jennifer Higdon, compositora; Gene Scheer, libretista
Theofanidis: Concierto para fagot Christopher Theofanidis, compositor (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky y Northwest Sinfonia)
Winger: Conversaciones con Nijinsky CF Kip Winger, compositor (Martin West y San Francisco Ballet Orchestra)

VIDEO MUSICAL/PELÍCULA CAMPO D

Mejor video musical :

Formación Beyoncé
Puentes sobre el río León
Arriba y arriba Coldplay
Dios mío Jamie XX
Al revés y de adentro hacia afuera OK Ir

Mejor película musical :

Dormiré cuando esté muerto Steve Aoki
The Beatles: Ocho días a la semana Los años de gira (The Beatles)
limonada beyoncé
La música de los extraños Yo-Yo Ma y el conjunto de la ruta de la seda
American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry (varios artistas)

Video: