Seleccionar página

Siga a continuación a todos los grandes ganadores de la 58.ª entrega anual de los premios Grammy:

Grammys 2016: Toda nuestra cobertura

Record del año

realmente amo
DAngelo y la vanguardia
DAngelo, productor; Russell Elevado y Ben Kane, ingenieros/mezcladores; Dave Collins, ingeniero de masterización
Pista de: Black Messiah
[Registros RCA]

GANADOR: Uptown Funk
Mark Ronson con Bruno Mars
Jeff Bhasker, Bruno Mars y Mark Ronson, productores; Josh Blair, Serban Ghenea, Wayne Gordon, John Hanes, Inaam Haq, Boo Mitchell, Charles Moniz y Mark Ronson, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización
Pista desde: Uptown Special
[Registros RCA]

Pensando en voz alta
Ed Sheeran
Jake Gosling, productor; Jake Gosling, Mark Spike Stent y Geoff Swan, ingenieros/mezcladores; Stuart Hawkes, ingeniero de masterización
Seguir desde: X
[Atlántico]

Espacio en blanco
Taylor Swift
Max Martin & Shellback, productores; Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland y Michael Ilbert, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización
Pista desde: 1989
[Registros de grandes máquinas]

Explorar

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

No puedo sentir mi cara
El fin de semana
Max Martin y Ali Payami, productores; Serban Ghenea, John Hanes y Sam Holland, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización
[República]

Relacionado

¿Podría Harry Styles obtener su primer álbum del año para 'Harry's House'? los mejores grammy

Álbum del año
Sonido y Color
Batidos de Alabama
Alabama Shakes y Blake Mills, productores; Shawn Everett, ingeniero/mezclador; Bob Ludwig, ingeniero de masterización

Para chulo una mariposa
Kendrick Lamar
Bilal, George Clinton, James Fauntleroy, Ronald Isley, Rapsody, Snoop Dogg, Thundercat y Anna Wise, artistas destacados; Taz Arnold, Boi-1Da, Ronald Colson, Larrance Dopson, Flying Lotus, Fredrik Tommy Black Halldin, Knxwledge, Koz, Lovedragon, Terrace Martin, Rahki, Sounwave, Tae Beast, Thundercat, Whoarei y Pharrell Williams, productores; Derek Mixedbyali Ali, Thomas Burns, James The White Black Man Hunt, 9th Wonder y Matt Schaeffer, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización

Viajero
chris stapleton
Dave Cobb y Chris Stapleton, productores; Vance Powell, ingeniero/mezclador; Pete Lyman, ingeniero de masterización
[Mercurio Nashville]

GANADOR: 1989
Taylor Swift
Jack Antonoff, Nathan Chapman, Imogen Heap, Max Martin, Mattman & Robin, Ali Payami, Shellback, Taylor Swift, Ryan Tedder & Noel Zancanella, productores; Jack Antonoff, Mattias Bylund, Smith Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, Imogen Heap, Sam Holland, Michael Ilbert, Brendan Morawski, Laura Sisk y Ryan Tedder, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne, ingeniero de masterización
[Registros de grandes máquinas]

Belleza detrás de la locura
El fin de semana
Lana Del Rey, Labrinth y Ed Sheeran, artistas destacados; Dannyboystyles, Ben Diehl, Labrinth, Mano, Max Martin, Stephan Moccio, Carlo Montagnese, Ali Payami, The Pope, Jason Quenneville, Peter Svensson, Abel Tesfaye y Kanye West, productores; Jay Paul Bicknell, Mattias Bylund, Serban Ghenea, Noah Goldstein, John Hanes, Sam Holland, Jean Marie Horvat, Carlo Montagnese, Jason Quenneville y Dave Reitzas, ingenieros/mezcladores; Tom Coyne y Dave Kutch, ingenieros de masterización
[República]

Mejor Artista Nuevo
Courtney Barnett

bahía de james

sam caza

tori kelly

GANADORA: Meghan Trainor

Mejor interpretación de rock
GANADOR: No quiero pelear
Batidos de Alabama
[Registros ATO]

Que tipo de hombre
Florencia + La Máquina
Pista de: Qué grande, qué azul, qué hermoso
[República]

algo de la nada
Foo luchadores
Pista desde: Sonic Highways
[Registros RCA]

Ex y Oh
elle rey
Pista de: cosas de amor
[Registros RCA]

gimiendo lisa sonrisa
lobo alicia
Pista de: Mi amor es genial
[Registros RCA/Golpe sucio]

Mejor álbum de teatro musical
Un americano en París
Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice y Brandon Uranowitz, solistas principales; Rob Fisher y Scott Lehrer, productores (George Gershwin, compositor; Ira Gershwin, letrista) (Elenco original de Broadway)
[Obras maestras de Broadway]

casa divertida
Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone y Emily Skeggs, solistas principales; Philip Chaffin y Tommy Krasker, productores (Jeanine Tesori, compositora; Lisa Kron, letrista) (Elenco original de Broadway)
[Clásicos de PS]

GANADOR: Hamilton
Daveed Diggs, Rene Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos y Phillipa Soo, solistas principales; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson y Tarik Trotter, productores; Lin-Manuel Miranda, compositor y letrista (Elenco original de Broadway)
[Atlántico]

el rey y yo
Ruthie Ann Miles, Kelli OHara, Ashley Park, Conrad Ricamora y Ken Watanabe, solistas principales; David Caddick, David Lai y Ted Sperling, productores (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (Elenco de Broadway de 2015)
[Clásicos de la música universal]

¡Algo podrido!
Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian dArcy James, Brad Oscar y Kate Reinders, solistas principales; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum y Phil Reno, productores; Karey Kirkpatrick y Wayne Kirkpatrick, compositores/letristas (Elenco original de Broadway)
[Luz fantasma]

La canción del año
Bien
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears y Pharrell Williams, compositores (Kendrick Lamar)
Pista desde: To Pimp A Butterfly
[TDE/Consecuencias/Interscope; Editor(es): WB Music Corp., TDE Music, Hard Working Black Folks Publishing, EMI Music Inc., More Water From Nazareth, Sounwave TDE Productions, SonyATV]

Espacio en blanco
Max Martin, Shellback y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
Pista desde: 1989
[Registros de máquinas grandes; Editorial(es): Sony/ATV Tree Publishing/Taylor Swift Music/MXM admin. por Kobalt Songs Music Publishing, Inc.]

Enamoramiento femenino
Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, compositoras (Little Big Town)
Pista de: Analgésico
[Registros del Capitolio Nashville; Editor(es): Warner-Tamerlane Publishing Corp./Songs Of Crazy Girl Music, Songs of Universal, Inc., Hoodie Songs, HillarodyRathbone Music admin. por BMG Rights Management (US) LLC]

Hasta luego
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth y Cameron Thomaz, compositores (Wiz Khalifa con Charlie Puth)
Pista de: Furious 7: banda sonora original de la película
[Atlántico; Editorial(es): Artist Publishing Group West/J Franks Publishing/Andrew Cedar Publishing admin. por WB Music Corp./Wiz Khalifa Publishing admin. por Warner-Tamerlane Publishing Corp./Charlie Puth Music Publishing/Artist 101 Publishing Group admin. por Warner Chappell Music, Universal Pictures Music, UPG Music Publishing]

GANADOR: Pensando en voz alta
Ed Sheeran y Amy Wadge, compositores (Ed Sheeran)
Seguir desde: X
[Atlántico; Editor(es): Sony/ATV Music Publishing/BDi Music Limited]

Mejor Álbum Country
Montevallo
sam caza
[ACM Nashville]

Analgésico
pequeña gran ciudad
[Registros del Capitolio de Nashville]

La cuchilla
ashley monroe
[Warner Bros.]

Material del concurso
kacey musgraves
[Mercurio Nashville]

GANADOR: Viajero
chris stapleton
[Registros de mercurio]

Mejor álbum de rap
2014 Forest Hills Drive
J Cole
[Nación Roc/Columbia Records]

Compton
Dr. Dre
[Consecuencias/Interscopio]

Si estás leyendo esto es demasiado tarde
Pato
[Dinero en efectivo/Dinero joven]

GANADOR: To Pimp a Butterfly
Kendrick Lamar
[Consecuencias/Interscopio]

La huella rosa
Nicki Minaj
[Dinero en efectivo dinero joven]

Mejor interpretación pop solista
Canción del latido del corazón
Kelly Clarkson
Pista desde: Pieza por pieza
[Registros RCA/19 grabaciones limitadas]

Amame como tu lo haces
Ellie Goulding
Pista de: Cincuenta sombras de Grey (banda sonora original de la película)
[República]

GANADOR: Pensando en voz alta
Ed Sheeran
Seguir desde: X
[Atlántico]

Espacio en blanco
Taylor Swift
Pista desde: 1989
[Registros de grandes máquinas]

No puedo sentir mi cara
El fin de semana
Pista de: La belleza detrás de la locura
[República]

Mejor interpretación pop de dúo o grupo
barco a naufragio
Florencia + La Máquina
Pista de: Qué grande, qué azul, qué hermoso
[República]

Azúcar
Maroon 5
Seguir desde: V
[222 Registros/Interscopio]

GANADOR: Uptown Funk
Mark Ronson con Bruno Mars
Pista desde: Uptown Special
[Registros RCA]

Mala sangre
Taylor Swift con Kendrick Lamar
[Registros de grandes máquinas]

Hasta luego
Wiz Khalifa con Charlie Puth
Pista de: Furious 7: banda sonora original de la película
[Atlántico]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
GANADOR: El lado positivo: Las canciones de Jerome Kern
Tony Bennett y Bill Charlap
[Registros de RPM/Registros de Columbia]

sombras en la noche
Bob Dylan
[Columbia]

Etapas
Josh Groban
[Vuelta]

Nadie te lo dice
Seth MacFarlane
[República]

Duetos de mis sueños
Barry Manilow (y varios artistas)
[Grupo de música Verve]

Mejor Álbum Vocal Pop
Pieza por pieza
Kelly Clarkson
[19/RCA]

Que grande, que azul, que bonito
Florencia + La Máquina
[República]

Especial de la zona alta
marca ronson
[Registros RCA]

GANADOR: 1989
Taylor Swift
[Registros de grandes máquinas]

Antes de este mundo
james taylor
[Registros de la concordia]

Mejor grabación de baile
Somos todo lo que necesitamos
Arriba y más allá con Zo Johnston
Andrew Bayer, Jono Grant, Tony McGuinness y Paavo Siljamki, productores; Jono Grant, Tony McGuinness y Paavo Siljamki, mezcladores
[Ultra/Anjunabeats]

Vamos
Los hermanos químicos
Tom Rowlands y Ed Simons, productores; Steve Dub Jones y Tom Rowlands, mezcladores
[Trabajadores astrales]

nunca me atrapes
Loto volador con Kendrick Lamar
Steven Ellison, productor; Kevin Marques Moo, mezclador
Pista de: ¡Estás muerto!
[Distorsión de registros]

Fugitivo (U & I)
Galantis
Linus Eklw, Christian Karlsson & Svidden, productores; Linus Eklw, Niklas Flyckt y Christian Karlsson, mezcladores
Seguir desde: Farmacia
[Big Beat/Atlántico]

GANADOR: ¿Dónde estamos ahora?
Skrillex y Diplo con Justin Bieber
Sonny Moore y Thomas Pentz, productores; Sonny Moore y Thomas Pentz, mezcladores
Pista de: Skrillex y Diplo presentan a Jack
[Owsla/Mad Decent/Atlántico]

Mejor álbum dance/electrónico
Nuestro amor
caribú
[Combinar registros]

Nacido en los ecos
Los hermanos químicos
[Trabajadores astrales]

Lince
Divulgación
[Registros del Capitolio]

En color
Jaime XX
[Grabaciones de los jóvenes turcos]

GANADOR: Skrillex y Diplo presentan a Jack
Skrillex y diplo
[Owsla/Mad Decent/Atlántico]

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo
¡Guitarra en la era espacial!
Bill Frisell
Bill Frisell
[Okeh]

lenguaje de amor
Wouter Kellerman
Wouter Kellerman
[Escuchar 2 grupo de entretenimiento]

Afrodeezia
marcus molinero
marcus molinero
[Registros de notas azules]

GANADOR: Silva
Snarky Puppy y Metropole Orquesta
Snarky Puppy y Metropole Orquesta
[¡Impulso!]

El evangelio según el jazz, capítulo IV
kirk whalum
kirk whalum
[Registros de Mack Avenue]

Mejor interpretación de metal
Identidad
Agosto quema rojo
[Registros intrépidos]

GANADOR: Cirice
Fantasma
[Grabaciones de Loma Vista]

512
Cordero de Dios
Pista de: VII: Sturm Und Drang
[Registros épicos]

Gracias
sietepolvo
[Registros de 7 hermanos]

custer
Nudo corredizo
Pista de: .5: El capítulo gris
[Registros de Correcaminos]

Mejor canción de rock
GANADOR: No quiero pelear
Batidos de Alabama, compositores (Batidos de Alabama)
[Registros ATO; Editorial(es): Alabama Shakes Publishing/Break Mirrors Music]

Ex y Oh
Dave Bassett y Elle King, compositores (Elle King)
Pista de: cosas de amor
[Registros RCA; Editor(es): Elle King Music/EMI Music Publishing, Inc./Bassett Songs/EMI April Music, Inc.]

Retener el río
Iain Archer y James Bay, compositores (James Bay)
Pista de: Caos y la calma
[República; Editor(es): B-Unique/Kobalt/Iain Archer/Kobalt]

lidia
Richard Meyer, Ryan Meyer y Johnny Stevens, compositores (Altamente sospechoso)
Pista de: Mister Asylum
[300 Entretenimiento; Editor(es): MCID]

Que tipo de hombre
John Hill, Tom Hull y Florence Welch, compositores (Florence + The Machine)
Pista de: Qué grande, qué azul, qué hermoso
[República; Editorial(es): Rodeoman Music/EMI April Music/Universal Music Publishing]

Mejor álbum de rock
caos y la calma
bahía de james
[República]

Kintsugi
Taxi de la muerte para Cutie
[Atlántico]

señor asilo
Altamente sospechoso
[300 Entretenimiento]

GANADOR: Drones
Musa
[Registros de Warner Bros.]

.5: El capítulo gris
Nudo corredizo
[Registros de Correcaminos]

Mejor Álbum de Música Alternativa
GANADOR: Sonido y Color
Batidos de Alabama
[Registros ATO]

Vulnicura
Bjrk
[Un pequeño indio]

La cascada
Mi chaqueta de la mañana
[Registros del Capitolio]

Corrientes
domar impala
[Interscopio]

Guerra de las Galaxias
Wilco
[Anti/Dbpm]

Mejor interpretación de R&B
si no te tengo
tamar braxton
Pista de: Llamando a todos los amantes
[Registros épicos]

Levantate
dia de andra
Pista de: Cheers To The Fall
[Registros de Warner Bros.]

Respirar bajo el agua
Hiato Kaiyote
Seguir desde: Elige tu arma
[Buda volador/Sony Masterworks]

aviones
Jeremih con J. Cole
[Grabaciones de atascos de definición]

GANADOR: Se lo ganó (Cincuenta sombras de Grey)
El fin de semana
Pista de: Cincuenta sombras de Grey (banda sonora original de la película)
[Estudios Universales/Republic Records]

Mejor interpretación de R&B tradicional
Él es
fe evans
Seguir desde: Incomparable
[Grupo musical prolífico/BMG]

GANADOR: Little Ghetto Boy
Lalah Hathaway
[Entretenimiento Uno/Piso 8]

Déjalo arder
Jazmine Sullivan
Pista de: Reality Show
[Registros RCA]

Verguenza
tirese
[Grabación de Voltron]

Mi parte favorita de ti
charlie wilson
Pista de: Siempre Charlie
[Registros RCA]

Mejor canción de R&B
Café
Brook Davis y Miguel Pimentel, compositores (Miguel)
Pista desde: Corazón Salvaje
[Registros de RCA/Entretenimiento de ByStorm; Editorial(es): Art Dealer Chic, Pop Killer/Dleaurean]

Se lo ganó (Cincuenta sombras de Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville y Abel Tesfaye, compositores (The Weeknd)
Pista de: Cincuenta sombras de Grey (banda sonora original de la película)
[Estudios Universales/Registros de la República; Editor(es): SONGS Music Publishing, LLC, o/b/o Songs Of SMP, Songs Of Universal, Inc. y Sing Little Penguin, Universal Music Corp, CP Music Group, Inc., Universal Pictures Music y UPG Music Publishing]

Déjalo arder
Kenny B. Edmonds, Jazmine Sullivan y Dwane M. Weir II, compositores (Jazmine Sullivan)
Pista de: Reality Show
[Registros RCA; Editor(es): JazLady Publishing, Dwane M. Weir II/Sean Michael Anderson Music LLC/Warner-Tamerlane Publishing Corp., Sony/ATV Songs LLC]

GANADOR: Realmente amor
DAngelo & Kendra Foster, compositores (DAngelo And The Vanguard)
Pista de: Black Messiah
[Registros RCA; Editor(es): Ah Choo Music Publishing/12:00 AM Music admin. por Universal Polygram International Publishing, Ear Kandy Music, Warner-Tamerlane Publishing Corp.]

Verguenza
Warryn Campbell, Tyrese Gibson y DJ Rogers Jr, compositores (Tyrese)
[Voltron Recordz; Editor(es): Peer Music/Sounds From The Soul/Campbell Kids Music/Warner Chappell/@PenTorious DJ Rogers Jr. Sounds From The Soul/Gibson & Gibson Music Publishing]

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo
Muerte del ego
La Internet
[Futuro extraño/Columbia]

Usted debe estar aquí
Kehlani
[Tsunami Mob/Atlántico]

Sangre
Lianne La Havas
[Ideal]

Corazón Salvaje
miguel
[Registros RCA/Entretenimiento ByStorm]

GANADOR: Belleza detrás de la locura
El fin de semana
[República]

Mejor álbum de R&B
Regresando a casa
Puentes de León
[Registros de Colombia]

GANADOR: Mesías Negro
DAngelo y la vanguardia
[Registros RCA]

Saludos a la caída
dia de andra
[Registros de Warner Bros.]

Reality show
Jazmine Sullivan
[Registros RCA]

por siempre charlie
charlie wilson
[Registros RCA]

Mejor interpretación de rap
Aparentemente
J Cole
Pista desde: 2014 Forest Hills Drive
[Nación Roc/Columbia Records]

Espalda con espalda
Pato
[Registros de dinero en efectivo]

Reina de la trampa
Fetty wap
Seguir desde: Fetty Wap
[300 producciones de entretenimiento/RGF]

GANADOR: Muy bien
Kendrick Lamar
Pista desde: To Pimp A Butterfly
[Top Dawg Entertainment/Aftermath Records/Interscope Records]

Mantequilla De Trufa
Nicki Minaj con Drake y Lil Wayne
Pista de: The Pinkprint
[Dinero en efectivo dinero joven]

Todo el dia
Kanye West con Theophilus London, Allan Kingdom y Paul McCartney
[Grabaciones de atascos de definición]

Mejor colaboración rap / cantada
Un hombre puede cambiar el mundo
Big Sean con Kanye West y John Legend
Pista de: Paraíso del cielo oscuro
[Universal/Def Jam]

Gloria
Leyenda común y John
[Grabaciones de atascos de definición]

Hombre clásico
Jidenna con Roman GianArthur
[Registros épicos]

GANADOR: Estas paredes
Kendrick Lamar con Bilal, Anna Wise y Thundercat
Pista desde: To Pimp A Butterfly
[Top Dawg Entertainment/Aftermath Records/Interscope Records]

Solamente
Nicki Minaj con Drake, Lil Wayne y Chris Brown
Pista de: The Pinkprint
[Dinero en efectivo dinero joven]

Mejor canción de rap
Todo el dia
Ernest Brown, Tyler Bryant, Sean Combs, Mike Dean, Rennard East, Noah Goldstein, Malik Yusef Jones, Karim Kharbouch, Allan Kyariga, Kendrick Lamar, Paul McCartney, Victor Mensah, Charles Njapa, Che Pope, Patrick Reynolds, Allen Ritter, Kanye West, Mario Winans y Cydel Young, compositores (Kanye West con Theophilus London, Allan Kingdom y Paul McCartney)
[Grabaciones de Def Jam; Editor(es): Please Gimme My Publishing/EMI Blackwood Music Inc./MPL Communications Inc./TYLER BRANT PUBLISHING/WB Music Corp./ Hard Working Black Folks Inc./Top Dawg Music/Excuse My French Music/EMI Blackwood Music Inc. ./Monarch Music/Abou Thiam Publishing/Victor Kwesi Mensah Publishing Designado/ALLEN KYARIGA/EMI Blackwood Music o/b/o Papa George Publishing/Kaya and Ethan Music/Primary Wave Brian/Noah Goldstein admin. por Reach Music Publishing/Ritter Boy LLC/Mario Winans Publishing designado/Broken Locks/Songs of Universal Inc./Jabriel Iz Myne/Universal Music/Patrick Reynolds Publishing designado/Smooth Thug Music/Noel Ellis Publishing designado/Justin Combs Music Publishing administrado por Música de abril de EMI]

GANADOR: Muy bien
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears y Pharrell Williams, compositores (Kendrick Lamar)
Pista desde: To Pimp A Butterfly
[TDE/Consecuencias/Interscope; Editor(es): WB Music Corp., TDE Music, Hard Working Black Folks Publishing, EMI Music Inc., More Water From Nazareth, Sounwave TDE Productions, SonyATV]

Energía
Richard Dorfmeister, A. Graham, Markus Kienzl, M. OBrien, M. Samuels y Phillip Thomas, compositores (Drake)
Seguimiento desde: Si estás leyendo esto, es demasiado tarde
[Dinero en efectivo dinero joven; Editorial(es): Sandra Gale/EMI Music Publishing, 1damentional Publishing LLC/Sony/ATV Tunes, LLC, Matthew OBrien/otek north/WB Music Corp./Jack Russell Music Ltd./Notting Hill Music Ltd.]

Gloria
Lonnie Lynn, Che Smith y John Stephens, compositores (Common y John Legend)
Pista de: Selma (Música de la película)
[Universal/Def Jam; Editorial(es): Paramount Pictures/Pathe Productions Limited]

Reina de la trampa
Tony Fadd y Willie J. Maxwell, compositores (Fetty Wap)
Seguir desde: Fetty Wap
[300 producciones de entretenimiento/RGF; Editor(es): RGF Publishing, Zoovier, BMG Gold Songs, Tony Fadd Beats]

Mejor interpretación country en solitario
Casa en llamas
Leva
Seguir desde: Bienvenido a Cam Country
[Entretenimiento musical de Sony]

GANADOR: Viajero
chris stapleton
Seguir desde: viajero
[Mercurio Nashville]

pequeñas pistolas de juguete
Carrie Underwood
Pista de: Grandes éxitos: Década #1
[19 Grabaciones/Arista Nashville]

John Cougar, John Deere, Juan 3:16
keith urbano
[Registros del Capitolio de Nashville]

Lo más probable es
Lee Ann Womack
Pista de: The Way Im Livin
[Registros de Sugar Hill]

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo
Quedarse un poco más
Hermanos Osborne
[Registros de EMI Nashville]

si te necesitara
joey+rory
Pista de: Country Classics
[Grupo de música Gaither]

El conductor
Charles Kelley, Dierks Bentley y Eric Paslay
[Registros del Capitolio de Nashville]

GANADOR: Girl Crush
pequeña gran ciudad
Pista de: Analgésico
[Registros del Capitolio de Nashville]

solo esta noche
Blake Shelton con Ashley Monroe
[Warner Bros]

Mejor Canción Country
Lo más probable es
Hayes Carll, compositor (Lee Ann Womack)
Pista de: The Way Im Livin
[Registros de Sugar Hill; Editor(es): Highway 87 Music admin. por BMG/Chrysalis]

Anillos de diamantes y taburetes viejos
Barry Dean, Luke Laird y Jonathan Singleton, compositores (Tim McGraw)
Pista desde: Sundown Heaven Town
[Registros de Big Machine/música McGraw; Editor(es): Songs of Universal, Inc./Creative Nation Music/Twangin and Slangin Songs/Country Paper/Pulse Nation/BMG Gold Songs/Glassbean/We Jam Writers Group]

GANADOR: Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, compositoras (Little Big Town)
Pista de: Analgésico
[Registros del Capitolio Nashville; Editor(es): Warner-Tamerlane Publishing Corp./Songs Of Crazy Girl Music, Songs of Universal, Inc., Hoodie Songs, HillarodyRathbone Music admin. por BMG Rights Management (US) LLC]

Toma mi mano
Brandy Clark y Mark Stephen Jones, compositores (Brandy Clark)
Seguir desde: 12 Historias
[Registros de Warner Bros; Editorial(es): Songs of Parallel/Vista Loma Music admin. por Amplified Administration y Harlan Howard Songs]

Viajero
Chris Stapleton, compositor (Chris Stapleton)
Seguir desde: viajero
[Mercurio Nashville; Editor(es): WB Music Corp./Ken Tucky Music]

Mejor álbum de la nueva era
GANADOR: Gracia
Pablo Avgerinos
[Música de cielo redondo]

Bhakti sin fronteras
Madi Das
[Kuli Mela]

Viajero
catalina duc
[MG Música Ltd]

Amor
pedro kater
[Música misteriosa]

Belleza asiática
ron korb
[humilde dragón]

Mejor Solo de Jazz Improvisado
Pasos gigantes
Joey Alexander, solista
Pista de: Mis cosas favoritas
[Música de Motemá]

GANADOR: Cherokee
Christian McBride, solista
Pista de: Live At The Village Vanguard (Christian McBride Trio)
[Registros de Mack Avenue]

árbitros de la evolución
Donny McCaslin, solista
Pista de: The Thompson Fields (Maria Schneider Orchestra)
[ArtistShare]

Amigo o enemigo
Joshua Redman, solista
Pista de: The Bad Plus Joshua Redman (The Bad Plus Joshua Redman)
[Ideal]

Pasado presente
John Scofield, solista
Pista desde: Pasado Presente
[¡Impulso!]

Mejor Álbum Vocal de Jazz
Many A New Day: Karrin Allyson canta Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson
[Música de Motemá]

Encuentra un corazón
denise donatelli
[Registros sabios]

coqueteando con el desastre
lorena pluma
[Medios de comunicación jazz]

Jamison
jamison ross
[Concord Jazz]

GANADOR: Para que uno ame
Cile McLorin Salvant
[Registros de Mack Avenue]

Mejor Álbum Instrumental de Jazz
Mis cosas favoritas
joey alexander
[Música de Motemá]

Jadeante
Terence Blanchard con el colectivo electrónico
[Registros de notas azules]

Cubierto: Grabado en vivo en Capitol Studios
Robert Glasper y el trío de Robert Glasper
[Registros de notas azules]

Hermosa vida
jimmy greene
[Registros de Mack Avenue]

Pasado presente
Juan Scofield
[¡Impulso!]

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
lineas de color
Proyecto Gil Evans
[Nota azul/ArtistShare]

Kln
Marshall Gilkes y WDR Big Band
[Registros secundarios alternativos]

Cuba: la conversación continúa
Arturo OFarrill y la Orquesta Afro Latin Jazz
[Música de Motemá]

Los campos de Thompson
Orquesta María Schneider
[ArtistShare]

Casa Suite Casa
patricio williams
[Jazz BFM]

Mejor Álbum de Jazz Latino
Echo en brazil
eliane elias
[Concord Jazz]

Improvisado
los hermanos rodriguez
[Jazz entrecruzado]

Suite Caminos
gonzalo rubalcaba
[5Pasión]

intercambio
Quinteto de jazz latino de Wayne Wallace
[Registros patois]

Las identidades son modificables
miguel zenn
[Música Miel]

Mejor interpretación / canción de gospel
Vale la pena [En vivo]
Anthony Brown y terapia de grupo
Anthony Brown y terapia de grupo; Anthony Brown, compositor
Pista de: Everyday Jesus [En vivo]
[Registros de Tyscot; Editor(es): Key Of A Music/Tyscot Music]

GANADOR: ¿Quieres ser feliz?
kirk franklin
Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor
[Registros RCA/Grabaciones Fo Yo Soul; Editorial(es): Tía Gertrude Music Publishing admin. por Universal Music-Brentwood Benson Songs e Irving Music, Inc. administrador. de Universal Music Publishing]

Intencional
travis verde
Travis Greene; Travis Greene, compositor
[Inspiración RCA; Editor(es): Greenlight InternationalVNavidavi Music]

Que Maravilloso Es Nuestro Dios [En Vivo]
Israel y Newbreed con Yolanda Adams
Israel y Newbreed con Yolanda Adams; Neville Diedericks, Israel Houghton y Meleasa Houghton, compositores
Pista de: Cubierto: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
[Inspiración RGM Newbreed/RCA; Editor(es): Integritys Praise! Música, RGM-Newbreed Publishing, Sound Of The New Breed, Aaron Lindsey Publishing, CCMG Publishing, Neville D. Publishing]

Vale la pena luchar por [En vivo]
brian courtney wilson
Brian Courtney Wilson; Aaron Lindsey y Brian Courtney Wilson, compositores
Pista de: Vale la pena luchar por [En vivo]
[Evangelio Motown; Editor(es): ACER/Aaron Lindsey Music/Capitol Christian Music Publishing admin. por Capitol CMG]

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea
espíritu Santo
francesca battistelli
francesca battistelli
Pista de: If Were Honest (Edición de lujo)
[Ferviente/Frenar/Palabra]

Levanta Tu Cabeza Pecador Cansado (Cadenas)
multitudinario
multitud; Ed Cash, David Crowder y Seth Philpott, compositores
Pista desde: Neon Steeple (Edición Deluxe)
[sixstepsrecords/Sparrow Records; Editor(es): sixsteps Music/worshiptogether.com Songs/sixsteps Songs/Worship Together Music admin. en CapitolCMGPublishing.com/Alletrop Music]

Porque El Vive (Amen)
mate maher
mate maher
Pista de: Santos y pecadores
[Registros Esenciales/Grupo de Etiqueta Providente]

Alma en el fuego
Tercer día con todos los hijos e hijas
Tercer día con todos los hijos e hijas; Tai Anderson, Brenton Brown, David Carr, Mark Lee, Matt Maher y Mac Powell, compositores
Pista de: Lead Us Back: Songs Of Worship (Deluxe)
[Essential Records/Provident Label Group; Editor(es): DATAMAMA MUSIC, Thankyou Music, Sony/ATV Tree Publishing, I Am A Pilgrim Songs]

Sentirlo
Tobymac con Mr. Talkbox
Tobymac con Mr. Talkbox; Cary Barlowe, David Arthur García y Toby McKeehan, compositores
[Registros delanteros; Editor(es): Achtober Songs/Universal Music Brentwood Benson Publishing/D Soul Music admin. por CapitolCMGPublishing.com/Castle Bound Music, Inc./We Be Pawtying]

Mejor Álbum de Evangelio
Destinado a ganar [En vivo]
karen clark esquilar
[Karew Records/Entretenimiento uno]

Viviendolo
Dorinda Clark Cole
[Entertainment One/Light Records]

Un lugar en vivo
Tasha Cobbs
[Evangelio Motown]

Cubierto: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
Israel y nueva raza
[Inspiración RGM Newbreed/RCA]

Música en vivo: etapa dos
jonathan mreynolds
[Entretenimiento Uno/Música Tehillah]

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
Cualquiera que sea el camino
jason cangrejo
[Reunión Records/Grupo de sello Providente]

Cómo puede ser
lauren daigle
[Música centrada]

Santos y pecadores
mate maher
[Registros Esenciales/Grupo de Etiqueta Providente]

GANADOR: Esto no es una prueba
tobymac
[Registros delanteros]

El amor corrió rojo
cris tomlin
[sixstepsrecords/Sparrow Records]

Mejor álbum de raíces gospel
Todavía rockeando mi alma
Los cuatro de Fairfield
Los cuatro de Fairfield
[Fairfield cuatro registros]

orar ahora
Karen peck y río nuevo
Karen peck y río nuevo
[Registros de Daywind]

Direcciones a casa (canciones que amamos, canciones que conoces)
punto de gracia
punto de gracia
[Palabra/Bordillo]

Premios Grammy 2016: los nominados latinos reflejan en gran medida las victorias y nominaciones de 2015

Mejor Álbum Pop Latino
Terral
pablo alborn
[Warner Música Latina]

Curador
alex cuba
[Registros de Caracol]

GANADOR: A Quien Quiera Escuchar (Edición Deluxe)
Ricky Martin
[Sony Música Latina]

sirope
alejandro sanz
[Música Universal Latina]

Algo Sucede
Julieta Venegas
[Sony Música Latina]

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo
Amanecer
bomba estereo
[Sony Música Latina]

Mondongo
La Cuneta Son Machón
[Registros giratorios redondos]

GANADOR (EMPATE): Hasta La Raz
Natalia Lafourcade
[Sony Música Latina]

Caja de Música
Señor Perín
[Entretenimiento musical de Sony]

GANADOR (EMPATE): Dale
pitbull
[Señor. 305 / Sony Música Latina]

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
Mi Vicio Mas Grande
Banda El Recodo De Don Cruz Lizárraga
[Fonovisa]

Ya Dime Adis
La Maquinaria Nortea
[Fonovisa]

Zapateando
Los Cojolitos
[Registros giratorios redondos]

GANADOR: Realidades Edición Deluxe
Los tigres del norte
[Fonovisa]

Tradición, Arte Y Pasión
Mariachi Los Camperos De Nati Cano
[Grabaciones de Smithsonian Folkways]

Mejor Álbum Latino Tropical
Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto
José Alberto El Canario y Septeto Santiaguero
[Música de Los Canarios]

GANADOR: Son De Panam
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
[Producciones de Rubén Blades]

Presente Continuo
guaco
[Pulso latino / Sony Music Latin]

Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40
[Universal Music Latino/Capital Latin]

Que Suenen Los Tambores
Víctor Manuel
[Kiyavi / Sony Music Latin]

Mejor interpretación de raíces americanas
¿Y nací para morir?
Bla Fleck y Abigail Washburn
Bla Fleck y Abigail Washburn
Pista de: Bla Fleck y Abigail Washburn
[Más redondo]

Nacido para tocar la guitarra
chico amigo
chico amigo
Pista de: Nacido para tocar la guitarra
[Registros RCA/Registros Silvertone]

Ciudad de Nuestra Señora
Los niños del cartón de leche
Los niños del cartón de leche
Seguir desde: Monterrey
[Anti]

Julepe
hermanos ponche
hermanos ponche
Pista de: The Phosphorescent Blues
[Ideal]

GANADOR: Ver que mi tumba se mantenga limpia
mavis grapas
mavis grapas
Pista de: Tu buena fortuna
[Anti]

Mejor canción de raíces americanas
Toda la noche
los rebeldes
Raúl Malo, compositor (The Mavericks)
Pista desde: Mono
[Valory Music Co.; Editor(es): Big Machine Music/Raul Malo Music]

El costo de vivir
Don Henley y Merle Haggard
Don Henley y Stan Lynch, compositores (Don Henley y Merle Haggard)
Seguir desde: Condado de Cass
[Registros del Capitolio; Editor(es): Wisteria Music (GMR) admin. por Warner-Tamerlane Publishing Corp./Matanzas Music]

Julepe
hermanos ponche
Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile y Gabe Witcher, compositores (Punch Brothers)
Pista de: The Phosphorescent Blues
[Ideal; Editor(es): Chris Thile Music, Money Baby Music, Noam Tunes, Silver Hammer Music, Paul Kowert]

El tipo viajero
emmylou harris y rodney crowell
Cory Chisel, Rodney Crowell y Emmylou Harris, compositores (Emmylou Harris y Rodney Crowell)
Pista de: The Travelling Kind
[Ideal; Editor(es): Criterion Music o/b/o Coolwell Music/Almo Music Corp. o/b/o Poodlebone Music/Chisel Publishing]

24 marcos
jason isbel
Jason Isbell, compositor (Jason Isbell)
Seguir desde: Algo más que gratis
[Registros del sureste; Editor(es): Songs Of Emchant]

Mejor álbum americano
La hija de los vigilantes del fuego
Brandi Carlile
[Registros ATO]

El tipo viajero
emmylou harris y rodney crowell
[Ideal]

GANADOR: Algo más que gratis
jason isbel
[Registros del sureste]

Mononucleosis infecciosa
los rebeldes
[Valory Music Co.]

Los azules fosforescentes
hermanos ponche
[Ideal]

Mejor álbum de bluegrass
bolsillo lleno de llaves
Dale Ann Bradley
[Registros de Pinecastle]

Antes de que se ponga el sol
Rob Ickes y Trey Hensley
[Grupo de registros de brújula]

En sesión
Doyle Lawson & Mercurio
[Compañía de música casera de montaña]

Hombre de tristeza constante
Ralph Stanley y sus amigos
[Entretenimiento del río rojo]

GANADOR: Las grabaciones de Muscle Shoals
Los conductores de acero
[Más redondo]

Mejor álbum de blues
Descendientes de Hill Country
Proyecto Cedric Burnside
[Proyecto Cedric Burnside]

afueras del amor
Shemekia Copeland
[Registros de cocodrilo]

GANADOR: Nacido para tocar la guitarra
chico amigo
[Registros RCA/Registros Silvertone]

Valioso
Bettye La Vette
[Rojo cereza]

Aguas turbias 100
John Primer y varios artistas
[Registros de música de pasas]

Mejor álbum folclórico
Madera, alambre y palabras
norman blake
[Registros de Plectrafone]

GANADOR: Bla Fleck y Abigail Washburn
Bla Fleck y Abigail Washburn
[Más redondo]

mañana es mi turno
rhiannon giddens
[Ideal]

Siervo del amor
patty grifo
[PGM]

¿No divagó?
glen hansard
[Anti]

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales
GANADOR: Jugo Go Go
jon cleary
[Registros FHQ]

La La La La
Natalie Ai Kamauu
[Registros de KEKO]

Kawaiokalena
Kealii Reichel
[Punahele Producciones]

Prepararse
los juerguistas
[Los juerguistas]

Generaciones
Windwalker y el MCW
[Producciones MCW / Producciones PK LLC]

Mejor álbum de reggae
Ramas del mismo árbol
Dawuni rocoso
[cumbancha]

La cura
jah cura
[Registros de vicepresidente]

acústica
impuesto barrington
[Doctor Dread presenta]

Sión despierta
Luciano
[Música Vpal]

GANADOR: Strictly Roots
herencia morgan
[Grupo de música CTBC]

Mejor álbum de música del mundo
Gilbertos Samba Ao Vivo
GilbertoGilberto
[Obras maestras]

GANADOR: Canta
Angélica Kidjo
[429 Registros]

Música de Inala
Ladysmith Black Mambazo con Ella Spira y el conjunto Inala
[Ladysmith Mambazo Negro]

Hogar
Anoushka Shankar
[Deutsche Grammophon]

no tengo todo aqui
Proyecto Prisión Zomba
[Seis grados]

Mejor álbum infantil
¡Ven bien! ¡Come bien!
José Luis Orozco
[Grabaciones de Smithsonian Folkways]

Preocupaciones del pastel oscuro
Gustavo Oro Amarillo
[Producciones Apple-Eye]

Hogar
Tim Kubart
[Tim y los cadetes espaciales]

¿Qué tan grande puede ser este día?
lori henriques
[Registros de cachorros humanos]

Árboles
molly ledford & billy kelly
[¡Hurra! Música]

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración de cuentos)
Sangre en la nieve (Jo Nesb)
patty smith
[Audio de la casa al azar]

Breves encuentros: conversaciones, momentos mágicos y travesuras variadas
dick cavett
[Audio Macmillan]

GANADOR: Una vida plena: Reflexiones a los noventa
jimmy carter
[Audio Simon & Schuster]

La paciencia y Sarah (Isabel Miller)
janis ian y jean inteligente
[Estudios audibles]

Sí por favor
Amy Poehler (y varios artistas)
[HarperAudio]

Mejor álbum de comedia
Volver a la mesa de dibujo
Lisa Lampanelli
[Dinámica de la comedia]

brooklyn
Wyatt Cenac
[Otra grabación de música]

Contento. Y mucho.
jay mohr
[Lolflix Inc.]

Solo siendo honesto
craig ferguson
[Registros de Lionsgate]

GANADOR: En vivo en el Madison Square Garden
Luis C. C.
[Dinámica de la comedia]

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales
Imperio: Temporada 1
(Varios artistas)
[Columbia]

Cincuenta sombras de Grey
(Varios artistas)
[Registros de la República]

GANADOR: Glen Campbell: Seré yo
(Varios artistas)
[Registros de grandes máquinas]

tono perfecto 2
(Varios artistas)
[Universal Music Enterprises/Registros de la República]

Selma
(Varios artistas)
[Paramount Pictures/Path Productions]

Mejor banda sonora para medios visuales
GANADOR: Hombre pájaro
Antonio Sánchez, compositor
[Registros de Milán]

El juego de la imitación
Alejandro Desplat, compositor
[Clásica de Sony]

Interestelar
Hans Zimmer, compositor
[Música de la Torre del Agua]

La teoría del todo
Jhann Jhannsson, compositor
[Música trasera]

Latigazo
Justin Hurwitz, compositor
[Varse Sarabanda]

Mejor canción escrita para medios visuales
Se lo ganó (Cincuenta sombras de Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville y Abel Tesfaye, compositores (The Weeknd)
Pista de: Cincuenta sombras de Grey
[Estudios Universales/Registros de la República; Editor(es): SONGS Music Publishing, LLC, o/b/o Songs Of SMP, Songs Of Universal, Inc. y Sing Little Penguin, Universal Music Corp, CP Music Group, Inc., Universal Pictures Music y UPG Music Publishing]

GANADOR: Gloria
Lonnie Lynn, Che Smith y John Stephens, compositores (Common y John Legend)
Pista de: Selma
[Def Jam/ARTium Records; Editorial(es): Paramount Pictures/Path Productions Limited]

Amame como tu lo haces
Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami e Ilya Salmanzadeh, compositores (Ellie Goulding)
Pista de: Cincuenta sombras de Grey
[Registros de la República; Editor(es): MXM admin. de Kobalt, Wolf Cousin/Warner/Chappell Music SCAND, Shellbeck Industries, Universal Pictures Music]

Hasta luego
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth y Cameron Thomaz, compositores (Wiz Khalifa con Charlie Puth)
Pista de: Furioso 7
[Atlántico; Editorial(es): Artist Publishing Group West/J Franks Publishing/Andrew Cedar Publishing admin. por WB Music Corp./Wiz Khalifa Publishing admin. por Warner-Tamerlane Publishing Corp./Charlie Puth Music Publishing/Artist 101 Publishing Group admin. por Warner Chappell Music, Universal Pictures Music, UPG Music Publishing]

Hasta que te pase
Lady Gaga y Diane Warren, compositoras (Lady Gaga)
Pista desde: El coto de caza
[Racionalización/Interscopio; Editor(es): Diane Warren Trust d/b/a REALSONGS/Sony ATV songs LLC/House of Gaga Publishing Inc./GloJoe Music Inc.]

Mejor Composición Instrumental
GANADOR: La Suite Afro Latin Jazz
Arturo OFarrill, composer (Arturo OFarrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa)
Track from: Cuba: The Conversation Continues
[Motema Music]

Civil War
Bob Mintzer, composer (Bob Mintzer Big Band)
Track from: Get Up!
[MCG Jazz]

Confetti Man
David Balakrishnan, composer (Turtle Island Quartet)
Track from: Confetti Man
[Azica Records]

Neil
Rich DeRosa, composer (University Of North Texas One OClock Lab Band)
Track from: Lab 2015
[North Texas Jazz]

Vesper
Marshall Gilkes, composer (Marshall Gilkes & WDR Big Band)
Track from: Kln
[Alternate Side Records]

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
bruno marte
Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss, arrangers (Vocally Challenged)
[PMG Records]

WINNER: Dance Of The Sugar Plum Fairy
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
Track from: Thats Christmas To Me
[RCA Records]

Do You Hear What I Hear?
Armand Hutton, arranger (Committed)
Track from: Home For Christmas
[Mixed Bag Music Group, LLC.]

Ghost Of A Chance
Bob James, arranger (Bob James & Nathan East)
Track from: The New Cool
[Yamaha Entertainment Group Of America]

You And The Night And The Music
John Fedchock, arranger (John Fedchock New York Big Band)
Track from: Like It Is
[Mama Records]

Best Arrangement, Instruments and Vocals
Be My Muse
Shelly Berg, arranger (Lorraine Feather)
[Jazzed Media]

52nd & Broadway
Patrick Williams, arranger (Patrick Williams Featuring Patti Austin)
Track from: Home Suite Home
[BFM Jazz]

Garota De Ipanema
Otmaro Ruiz, arranger (Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)
Track from: Catina Deluna Lado B Brazilian Project Featuring Otmaro Ruiz
[Catina DeLuna]

WINNER: Sue (Or In A Season Of Crime)
Maria Schneider, arranger (David Bowie)
Track from: Nothing Has Changed
[Legacy/Columbia]

When I Come Home
Jimmy Greene, arranger (Jimmy Greene With Javier Colon)
Track from: Beautiful Life
[Mack Avenue Records]

Mejor paquete de grabación
Alagoas
Alex Trochut, art director (Alagoas)

Video: