Seleccionar página

A continuación se encuentran los ganadores de la 47.ª entrega anual de los premios Grammy, que se entregaron el 13 de febrero de 2005 en el Centro de Convenciones de Los Ángeles y el Centro Staples.

Record del año
Here We Go Again, Ray Charles & Norah Jones (John Burk, productor; Terry Howard & Al Schmitt, ingenieros/mezcladores) (Concord Records/Hear Music)

Álbum del año
Genius Loves Company, Ray Charles y varios artistas (Concord Records/Hear Music)

La canción del año
Hijas, John Mayer, compositor (John Mayer) (Aware/Columbia; Editores: Sony/ATV Tunes/Specific Harm Music)

Mejor Artista Nuevo
Maroon 5

Mejor interpretación vocal pop femenina
Amanecer, Norah Jones (Blue Note Records)

Mejor interpretación vocal pop masculina
Hijas, John Mayer (Aware Records/Columbia)

Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voz
Heaven, Los Lonely Boys (o Music/Epic Records)

Mejor colaboración pop con voz
Here We Go Again, Ray Charles y Norah Jones (Concord Records/Hear Music)

Mejor interpretación instrumental pop
11º Mandamiento, Ben Harper (Virgin Records)

Mejor Álbum Instrumental Pop
Henry Mancini: Guitarra Rosa, Varios Artistas; James Jensen, productor (Solid Air Records)

Mejor Álbum Vocal Pop
Genius Loves Company, Ray Charles y varios artistas (Concord Records/Hear Music)

Mejor grabación de baile
Tóxico, Britney Spears; Avant & Bloodshy, productores; Niklas Flyckt, mezclador (Jive/Zomba Label Group)

Mejor álbum electrónico / dance
Kish Kash, Sótano Jaxx (XL Recordings/Astralwerks)

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
StardustThe Great American Songbook Volumen III, Rod Stewart (J Records)

Mejor interpretación vocal de rock en solitario
Código de silencio, Bruce Springsteen (Columbia Records)

Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
Vértigo, U2 (Interscope Records)

Mejor interpretación de rock duro
Slither, Revólver de terciopelo (RCA)

Mejor interpretación de metal
Latigazo cervical, Motorhead (Big Deal Records)

Mejor interpretación instrumental de rock
Sra. OLearys Cow, Brian Wilson (Nonesuch Records)

Mejor canción de rock
Vértigo, U2 (Interscope Records; Editorial: Universal Polygram International Publishing)

Mejor álbum de rock
American Idiot, Green Day (Reprise Records)

Mejor Álbum de Música Alternativa
Ha nacido un fantasma, Wilco (Nonesuch Records)

Mejor interpretación vocal femenina de R&B
Si no te tengo, Alicia Keys (J Records)

Mejor interpretación vocal masculina de R&B
Llámame, Príncipe (Columbia/NPG Records)

Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voz
My Boo, Usher y Alicia Keys (Arista/La Face/Zomba Label Group)

Mejor interpretación vocal de R&B tradicional
Musicología, Prince (Columbia/NPG Records)

Mejor Actuación Urbana/Alternativa
Cross My Mind, Jill Scott (Playa oculta)

Mejor canción de R&B
No sabes mi nombre, Alicia Keys, Harold Lilly y Kanye West, compositores (Alicia Keys) (J Records; Editores: Lellow Productions/EMI Music Publishing, Ye World Music/EMI April Music, Uncle Bobby Music/EMI Blackwood Music & A Dish-A-Tunes Ltd)

Mejor álbum de R&B
El diario de Alicia Keys, Alicia Keys (J Records)

Mejor álbum de R&B contemporáneo
Confesiones, Usher (Arista/LaFace/Zomba Label Group)

Mejor interpretación de rap en solitario
99 Problemas, Jay-Z (Roc-A-Fella Records)

Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
Comencemos, los Black Eyed Peas (A&M Records)

Mejor colaboración rap / cantada
¡Sí! Usher con Lil Jon y Ludacris (Arista/LaFace/Zomba Label Group)

Mejor canción de rap
Jesus Walks, Miri Ben-Ari, C. Smith & Kanye West, compositores (Kanye West) (Rocafella Records; Editores: Konman Entertainment/Gimme My Publishing Co./Hip Hop Since 1978 & Mapleshade Productions)

Mejor álbum de rap
El abandono de la universidad, Kanye West (Roc-A-Fella Records)

Mejor interpretación vocal country femenina
Mujer campesina, Gretchen Wilson (Epic Records)

Mejor interpretación vocal country masculina
Vive como si estuvieras muriendo, Tim McGraw (Curb Records)

Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voz
Cima del mundo, Dixie Chicks (Columbia)

Mejor colaboración country con voz
Portland, Oregón, Loretta Lynn y Jack White (Interscope Records)

Mejor interpretación instrumental country
Earls Breakdown, Nitty Gritty Dirt Band con Earl Scruggs, Randy Scruggs, Vassar Clements y Jerry Douglas (Capitol Nashville)

Mejor Canción Country
Live Like You Were Dying, Tim Nichols y Craig Wiseman, compositores (Tim McGraw) (Curb Records; Editores: Warner-Tamerlane Publishing/Big Loud Shirt)

Mejor Álbum Country
Van Lear Rose, Loretta Lynn (Interscopio)

Mejor álbum de bluegrass
Cuerdas nuevas, Ricky Skaggs y Kentucky Thunder (Skaggs Family Records)

Mejor álbum de la nueva era
Volviendo, Will Ackerman (Decca)

Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
Inefable, Bill Frisell (Nonesuch Records)

Mejor Álbum Vocal de Jazz
RSVP (Canciones raras, muy personales), Nancy Wilson (MCG Jazz)

Mejor solista instrumental de jazz
Habla como un niño, Herbie Hancock, solista (Bluebird)

Mejor Álbum Instrumental de Jazz, Individual o Grupal
Iluminaciones, McCoy Tyner Con Gary Bartz, Terence Blanchard, Christian McBride y Lewis Nash (Telarc Jazz)

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Concierto En El Jardín, Orquesta Maria Schneider (ArtistShare)

Mejor Álbum de Jazz Latino
La tierra del sol, Charlie Haden (Verve International)

Mejor interpretación de gospel
El cielo nos ayude a todos, Ray Charles y Gladys Knight (Concord Records/Hear Music)

Mejor Álbum de Rock Gospel
Cable, tercer día (Registros esenciales)

Mejor Álbum Pop/Evangelio Contemporáneo
Todas las cosas nuevas, Steven Curtis Chapman (Gorrión)

Mejor álbum de gospel sureño, country o bluegrass
Adoración y fe, Randy Travis (Word Records)

Mejor Álbum de Soul Gospel Tradicional
Habrá una luz, Ben Harper y los niños ciegos de Alabama (Virgen)

Mejor Álbum de Soul Gospel Contemporáneo
Nada sin ti, Smokie Norful (Evangelio de EMI)

Mejor álbum de coro o coro de gospel
LiveThis is Your House, Carol Cymbala, directora del coro; El Coro del Tabernáculo de Brooklyn (INO Records)

Mejor Álbum Pop Latino
Amar Sin Mentiras, Marc Anthony (Sony Discos)

Mejor Álbum de Rock Latino/Alternativo
Señales de la calle, Ozomatli (Concord Records)

Mejor Álbum Latino Tropical Tradicional
¡Ahora Sí! Israel López Cachao (Univision Records)

Mejor Álbum de Salsa/Merengue
Al otro lado de la calle 110, Spanish Harlem Orchestra con Ruben Blades (Libertad Records)

Mejor Álbum Mexicano/Mexicano-Americano
Íntimamente, Intocable (EMI Latin)

Mejor Álbum Tejano
Polkas, Gritos y Acordeones, David Lee Garza, Joel Guzman & Sunny Sauceda (Guzman Fox Records)

Mejor Álbum de Blues Tradicional
Blues hasta los huesos, Etta James (RCA Victor)

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
Mantenlo simple, Keb Mo (Epic/Okeh)

Mejor Álbum de Folclore Tradicional
Beautiful Dreamer Las canciones de Stephen Foster, varios artistas (Steve Fishell, David Macias y Tamara Saviano, productores) (American Roots Publishing)

Mejor álbum de folk contemporáneo
La revolución comienza ahora, Steve Earle (Artemis Records/E-Squared)

Mejor álbum de música nativa americana
Cedar Dream Songs, Bill Miller (Paras Recordings)

Mejor álbum de música hawaiana
Slack Key Guitar Volume 2, varios artistas (Charles Michael Brotman, productor) (Palm Records)

Mejor álbum de reggae
Amor verdadero, Toots y Maytals (V2)

Mejor álbum de música tradicional del mundo
Eleva tu espíritu más alto, Ladysmith Black Mambazo (Heads Up International)

Mejor Álbum de Música del Mundo Contemporáneo
Egipto, Youssou NDour (Ninguno)

Mejor álbum de música tradicional del mundo
Eleva tu espíritu más alto, Ladysmith Black Mambazo (Heads Up International)

Mejor Álbum de Música del Mundo Contemporáneo
Egipto, Youssou NDour (Ninguno)

Mejor álbum de polca
Lets Kiss: álbum del 25 aniversario, Brave Combo (DenTone)

Mejor álbum musical para niños
¡CELLAbración! Un tributo a Ella Jenkins, varios artistas (Cathy Fink y Marcy Marxer, productores) (Smithsonian Folkways Recordings)

Mejor álbum de palabras habladas para niños
El tren al que llaman la ciudad de Nueva Orleans, Tom Chapin (Live Oak Media)

Mejor álbum de palabras habladas
Mi vida, Bill Clinton (Random House Audio)

Mejor álbum de comedia
The Daily Show con Jon Stewart presenta América: una guía ciudadana sobre la inacción democrática, Jon Stewart y el elenco del Daily Show (audiolibros de Time Warner)

Mejor álbum de espectáculo musical
Malvado, Stephen Schwartz, productor; Stephen Schwartz, compositor/letrista (grabación original del elenco de Broadway con Kristin Chenoweth e Idina Menzel) (Decca Broadway)

Mejor álbum recopilatorio de banda sonora para una película, televisión u otro medio visual
Garden State, varios artistas Zach Braff, productor de recopilaciones (Epic/Sony Music Soundtrax/Fox Music)

Mejor álbum de banda sonora para una película, televisión u otro medio visual
El Señor de los Anillos El Retorno del Rey, Howard Shore, compositor (Howard Shore) (Reprise/WMG Soundtracks)

Mejor canción escrita para una película, televisión u otro medio visual
Into The West (De El Señor de los Anillos El Retorno del Rey), Annie Lennox, Howard Shore y Fran Walsh, compositores (Annie Lennox) (Reprise/WMG Soundtracks; Editores: New Line Tunes/BMG Music Publishing)

Mejor Composición Instrumental
Merengue, Paquito DRivera, compositor (Yo-Yo Ma) (Sony Classical)

Mejor arreglo instrumental
Pasado, presente y futuro, Slide Hampton, arreglista (The Vanguard Jazz Orchestra) (Planet Arts Recordings)

Mejor Arreglo Instrumental Vocalista(s) Acompañante(s)
Over The Rainbow, Victor Vanacore, arreglista (Ray Charles & Johnny Mathis) (Concord Records/Hear Music)

Mejor paquete de grabación
Ha nacido un fantasma, Peter Buchanan-Smith y Dan Nadel, directores de arte (Wilco) (Nonesuch)

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja
Once In A Lifetime, Stefan Sagmeister, director de arte (Talking Heads) (Sire/Warner Bros./Rhino Records)

Mejores notas del álbum
Las grabaciones completas de Columbia de Woody Herman y su orquesta y Woodchoppers (1945-1947), Loren Schoenberg, escritor de notas del álbum (Woody Herman y su orquesta) (Mosaic Records)

Mejor Álbum Histórico
Night Train To Nashville: Music City Rhythm & Blues, 1945-1970, Daniel Cooper y Michael Gray, productores de recopilaciones; Joseph M. Palmaccio y Alan Stoker, ingenieros de masterización (varios artistas) ([CMF/Lost Highway Records)

Mejor álbum diseñado, no clásico
Genius Loves Company, Robert Fernandez, John Harris, Terry Howard, Pete Karam, Joel Moss, Seth Presant, Al Schmitt y Ed Thacker, ingenieros (Ray Charles y varios artistas) (Concord Records/Hear Music)

Productor del año, no clásico
John Shanks (Autobiografía (Ashlee Simpson), Breakaway (Kelly Clarkson), The First Cut Is The Deepest (Sheryl Crow), Fly (Hilary Duff), Shine Your Light (Robbie Robertson), So-Called Chaos (Alanis Morissette))

Mejor grabación remezclada, no clásica
Its My Life (Jacques Lu Conts Thin White Duke Mix), Jacques Lu Cont, remezclador (No Doubt) (Interscope Records)

Mejor álbum de sonido envolvente
Genius Loves Company, Al Schmitt, ingeniero de mezcla envolvente; Robert Hadley y Doug Sax, ingenieros de masterización envolvente; John Burk, Phil Ramone y Herbert Waltl, productores de sonido envolvente (Ray Charles y varios artistas) (Concord Records/Hear Music)

Productor del año, clásica
david escarcha

Mejor Álbum Clásico
Adams: Sobre la transmigración de las almas, Lorin Maazel, director; John Adams & Lawrence Rock, productores (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic) (Nonesuch Records)

Mejor interpretación orquestal
Adams: Sobre la transmigración de las almas, Lorin Maazel, director (Coro Juvenil de Brooklyn y Artistas Corales de Nueva York; Filarmónica de Nueva York) (Nonesuch Records)

Mejor grabación de ópera
Mozart: Le Nozze Di Figaro, René Jacobs, director; Patrizia Ciofi, Veronique Gens, Simon Keenlyside, Angelika Kirchschlager y Lorenzo Regazzo; Martin Sauer, productor (Varios artistas; Concerto Koln) (Harmonia Mundi)

Mejor interpretación coral
Berlioz: Réquiem, Robert Spano, director; Norman Mackenzie, director de coro (Frank Lopardo, tenor; Coro de la Orquesta Sinfónica de Atlanta; Orquesta Sinfónica de Atlanta) (Telarc)

Mejor interpretación de solista instrumental (con orquesta)
Previn: Concierto para violín Anne-Sophie/Bernstein: Serenade, Andre Previn, director; Anne-Sophie Mutter, violín (Orquesta Sinfónica de Boston y Orquesta Sinfónica de Londres) (Deutsche Grammophon)

Mejor interpretación solista instrumental (sin orquesta)
Aire Latino (Morel, Villa-Lobos, Ponce, Etc.), David Russell, guitarra (Telarc)

Mejor interpretación de música de cámara
Prokofiev (Arr. Pletnev): Suite de Cenicienta para dos pianos/Ravel: Ma Mere LOye, Martha Argerich, piano y Mikhail Pletnev, piano (Deutsche Grammophon)

Mejor interpretación de conjunto pequeño (con o sin director)
Música de cámara completa de Carlos Chávez, vol. 2, Jeff von der Schmidt, director de orquesta; Música de cámara del suroeste (Cambria Master Recordings)

Mejor interpretación vocal clásica
Ives: Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic At Stockbridge, Etc.), Susan Graham, mezzo soprano (Pierre-Laurent Aimard, piano) (Warner Classics)

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Adams: Sobre la transmigración de las almas, John Adams (Lorin Maazel; Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic) (Nonesuch Records; Editor: Hendon Music)

Mejor álbum de crossover clásico
Guitar Heroes de LAGQ, cuarteto de guitarras de Los Ángeles (Telarc)

Mejor video musical de formato corto
Vertigo, U2 (Alex & Martin, director de video; Grace Bodie, productora de video) (Interscope Records)

Mejor video musical de formato largo
Concierto para George, varios artistas (David Leland, director de video; Ray Cooper, Olivia Harrison y Jon Kamen, productores de video) (Marketing estratégico de Warner)

Relacionado

Idina Menzel, Megan Hilty y más actuarán en 'Una noche de diversión traviesa en honor a Stephen Schwartz'

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Alicia Keys

ashlee simpson

Bill Frisell

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Video: